CR de la sortie à Vittel les 7, 8 et 9 juin

VITTEL 2016

Vittel ….. ville d’eau …..
« Prendre l’eau » disaient nos ancêtres ….
Nous avons pris les eaux … mais sur la tête.

Nous avons dû attendre le bon vouloir du ciel pour golfer le premier jour : l’orage éclatera-t-il ou non ? Notre patience a été récompensée puisque nous avons finalement joué.

La moitié des trous du parcours prévu pour le deuxième jour étant inondés, nous avons du nous exprimer sur un autre terrain.

Nous avons finalement joué tout le parcours sans pluie.
Le dernier jour, le soleil nous a même accompagné (entre quelques gouttes).
Merci là haut !!!

Il faut souligner que malgré les trombes d’eau qui se sont déversées sur le site, les équipes d’entretien ont effectué sur le parcours de Mont Saint Jean un travail remarquable pour nous permettre de jouer sur un parcours certes humide mais très jouable.

Ces trois jours resteront un très bon souvenir malgré cette météo chaotique et ce grâce à nos golfeuses , à nos golfeurs et à nos accompagnant( e)s toujours de bonne humeur quoi qu’il arrive.
Merci à toutes et à tous.

Trois jours, trois compétitions : deux par équipe et une en individuel.
Voici quelques résultats :

Compétition par équipe du mardi
1er en Brut et en Net : Alain YGONIN, Gérard SIMON
2ème en Net : Daniel SEUX, Maryse SIMON, Georges GASTAUD
3ème en Net : Roland CATUSSE, Marie France. DELAMARRE, Philippe PARANS
4ème en Net : Pierre Laurent DUGRé, Jean Jacques OBERHOLZER, Bernadette BIASI
5ème en Net : Danielle BRUNAUD, Daniel MADELEINE, Nicole BARBIER

Compétition par équipe du mercredi
1er en Brut et 2ème en net : Alain YGONIN, Marie France DELAMARRE, Nicole BARBIER
2ème en Brut et 1er en Net : Daniel MADELEINE, Christian DEMANCHE, Louis CARé
3ème en Brut et en Net : Jean Jacques OBERHOLZER, Lucette KERVICHE, Valérie DUGRé
4ème en Brut et en Net : Philippe PARANS, Daniel SEUX, Gérard SIMON

Concours de putts : deux équipes premières ex aequo :
Alain YGONIN, Marie France DELAMARRE, Nicole BARBIER
et : Jean Jacques OBERHOLZER, Lucette KERVICHE, Valérie DUGRé

Compétition individuelle du jeudi
1. Alain YGONIN
2. Daniel LEGOFF
3. Pierre Laurent DUGRé
4. Philippe DUVAL
5. Daniel MADELEINE
6. Roland CATUSSE
7. Patrick MOTTIN
8. Claudine SEUX
9. Georges GASTAUD
10. Gilbert CHARLES

Les photos

 

Publié dans Accueil, Sorties.