Sortie côte de Penthièvre

Sortie 3 jours semaine

14, 15 et 16  mai 2019

 

Côte de Penthièvre

Que la Bretagne est superbe sous le soleil !!!

Trois jours de jeux et de balades …..

Trois golfs différents : un charmant, deux magnifiques pour nos golfeurs et nos golfeuses.

De jolis sites à découvrir pour nos accompagnatrices et accompagnateurs.

Que la mer est extraordinaire quant elle est couleur azur !!!

Jouer, se promener, déjeuner au bord de ses rivages : quels plaisirs.

Merci monsieur Soleil de nous avoir accompagnés durant ce séjour.

43 enthousiastes ont bénéficié de cette petite semaine bretonne.

Espérant que ces moments golfiques et divertissants dans une bien belle région aient profité à toutes et à tous.

A bientôt pour d’autres aventures.

Golfiquement

Martine

 

Et maintenant : quelques résultats

Mardi 14 mai :

Parcours 9 trous, challenge individuel, équipes de 3.

Formule de jeu : Bingo, Bango, Bongo ….

invention brevetée par A. YGONIN ;

La règle est simple : pour chaque trou,

  • La première balle sur le green donne 1 point.
  • Quand les 3 balles sont sur le green : 1 point est donné pour la balle la plus proche du trou
  • Enfin, un point attribué à la première balle dans le trou.

Alain YGONIN et Daniel MADELEINE : premiers ex-aequo

Philippe DUVAL : troisième

Claude BOGDAN : quatrième

Gilbert CHARLES : quatrièmes ex-aequo

Patrick MOTTIN: quatrièmes ex-aequo

Jean François MERCIER: quatrièmes ex-aequo

Dominique HERVé: quatrièmes ex-aequo

Pierre Laurent DUGRé : quatrièmes ex-aequo

Daniel LE GOFF

Alain KERVICHE

Gérard SIMON

Philippe DEFRANCE   dixièmes ex-aequo

Mercredi 15 mai

Parcours 18 trous, par équipe de 3, stabbleford

Formule de jeu : standard

Concours Drive femme : Roselyne SAVAL

Concours Drive homme : Jean Pierre COURCELLE

Concours Approche : Philippe DUVAL

Première équipe en brut et en net

Alain YGONIN, Marie France DELAMARRE et Nicole BARBIER

Deuxième équipe en net

Daniel MADELEINE, Pierre SIMONET et Bernadette BIASI

Troisième équipe en net

Gérard BLANCHARD, Lucette KERVICHE et Simone HOSPITAL

Quatrième équipe en net

Charles Hé, Joëlle MERCIER et Laura SOAVE

Cinquième équipe en net

Philippe DUVAL, Alain BRUNAUD et Valérie DUGRé

Sixième équipe en net

Gilbert CHARLES, Gérard SIMON et Philippe DEFRANCE

Septième équipe en net

Roselyne SAVAL, Jean François MERCIER et Nicolas BARTLET

Huitième équipe en net

Jean Pierer COURCELLE, Jean Pierre CORMIER et Philippe LAMOUCHE

Neuvième équipe en net

Claude BOGDAN, Alain KERVICHE et Guy HOSPITAL

Dixième équipe en net

Daniel LE GOFF, Dominique HERVé et Maryse SIMON

Jeudi 16 mai

Parcours 18 trous, individuel, stableford

Formule de jeu : standard

Premier en brut : Alain YGONIN

Deuxième en brut : Charles Hé avec le même score

Premier en net : Philippe LAMOUCHE

Deuxième : Gérard SIMON

Troisième : Simone HOSPITAL

Quatrième : Pierre SIMONNET

Cinquième : Nicole BARBIER

Sixième : Maryse SIMON

Septième : Laura SOAVE

Huitième : Charles Hé

Neuvième : Gérard BLANCHARD

Dixième : Pierre Laurent DUGRé

Onzième : Daniel LE GOFF

Douzième : Marie France DELAMARRE

Treizième : Guy HOSPITAL

Quatorzième : Alain YGONIN

Quinzième : Patrick MOTTIN

Seizième : Jean François MERCIER

Dix septième : Nicolas BARTLET

Dix huitième : Bernadette BIASI

Dix neuvième : Jean Pierre COURCELLE

Vingtième : Valérie DUGRé

Les photos

Publié dans Accueil, Sorties.